تكاليف تحضير أشهر 10 أطباق رمضانية سورية

تكاليف تحضير أشهر 10 أطباق رمضانية سورية
#|#|>تشتهر#| المائدة#| #|#| href#|=https#|:#|/#|/7al#|.net#|/tag#|/الرمضانية#|>#|الرمضانية#|<#|/a#|>#| في#| سوريا#| بتنوعها#| وغناها#| بمختلف#| أنواع#| المقبلات#| إلى#| جانب#| الوجبة#| الرئيسية،#| كالشوربات#| والسلطات#| والفتات،#| وتتشابه#| المكونات#| الموجودة#| بداخل#| الأطباق،#| على#| الرغم#| من#| الاختلاف#| في#| تحضيرها#| وتقديمها#| بين#| مختلف#| المحافظات،#| إليكم#| أشهر#| تلك#| الأطباق#|:#|<#|/p#|>#| #|#|>#|#|>1#|-#| الكبب#| بمختلف#| أنواعها#|:#|<#|/strong#|>#|<#|/p#|>#| #|#|>تتصدر#| الكبب#| بأنواعها#| المختلفة#| المائدة#| الرمضانية#| السورية،#| المقلية#| والمشوية#| وكبة#| البطاطا،#| والكبة#| اللبنية#| التي#| تعد#| غالباً#| في#| الأسبوع#| الأول#| من#| شهر#| رمضان،#| ويبلغ#| سعر#| كيلو#| لحم#| #||العجل#| 4000#| ليرة#| سورية،#| فيما#| يبلغ#| سعر#| كيلو#| لحم#| #|الغنم#| نحو#| 6200#| ليرة#| بعد#| ارتفاع#| أسعارها#| خلال#| شهر#| رمضان،#| فيما#| يصل#| سعر#| كيلو#| اللبن#| إلى#| 250#| ليرة#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>2#|-#| #|#|>المحاشي#|<#|/strong#|>#|:#|<#|/p#|>#| #|#|>تتضمن#| أكلة#| #|المحاشي#| الكوسا#| والباذنجان،#| وتبلغ#| تكلفة#| تحضيرها#| لـ#| 3#| أشخاص#| نحو#| 4500#| ليرة#| سورية،#| حيث#| يتراوح#| سعر#| كيلو#| الكوسا#| بين#| 250#|-#| 275#| ليرة#| حسب#| النوع،#| وكيلو#| #|البادنجان#| نحو#| 250#| ليرة،#| ويمكن#| إضافة#| الفليفلة#| والبطاطا#| التي#| يتراوح#| سعرها#| بين#| 85#| #|&#|#8211#|;#| 100#| ليرة#| إلى#| طبق#| المحاشي#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>3#|-#| #|#|>اليبرق#|<#|/strong#|>#|:#|<#|/p#|>#| #|#|>يعتبر#| #|اليبرق#| من#| الأكلات#| الدسمة#| والمحببة#| لدى#| الكثيرين#| في#| شهر#| رمضان،#| إلا#| أن#| تكاليف#| تحضيرها#| مرتفعة#| جداً،#| وخاصة#| في#| ظل#| ارتفاع#| سعر#| أغلب#| المواد#| #|الغذائية#| التي#| تتكون#| منها#| وخاصة#| شرحات#| اللحمة،#| وتتراوح#| تكلفتها#| بين#| 8500#| #|&#|#8211#|;#| 10000#| ليرة#| سورية#| لـ#| 3#| أشخاص#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>#|#|>4#|-#| فتة#| المكدوس#|:#| #|<#|/strong#|>#|<#|/p#|>#| #|#|>وهي#| من#| #|الأطباق#| الشهية#| التي#| ينحصر#| تحضيرها#| في#| شهر#| رمضان،#| وتتكون#| من#|:#| باذنجان#| ولحمة#| ولوز#| وصنوبر،#| ويبلغ#| سعر#| تحضيرها#| لعائلة#| مكونة#| من#| 4#| أشخاص#| نحو#| 2500#| ليرة،#| ويمكن#| للشخص#| أن#| يتحكم#| بوضع#| #|المكسرات#| بسبب#| ارتفاع#| سعرها،#| خاصة#| الصنوبر#| حيث#| يبلغ#| سعر#| الـ40#| حبة#| منه#| نحو#| 2000#| ليرة،#| فيما#| يبلغ#| سعر#| #|السمن#| النباتي#| 1250#| ليرة،#| بينما#| يتجاوز#| سعر#| الكيلو#| الواحد#| من#| السمن#| الحيواني#| 3500#| ليرة#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>#|#|>5#|-#| الفريكة#|:#| #|<#|/strong#|>#|<#|/p#|>#| #|#|>وهي#| واحدة#| من#| الأكلات#| الشعبية#| المشهورة#| بمذاقها#| الطيب#| وغناها#| بالألياف#| والنشويات#| والبروتينات،#| وهي#| عبارة#| عن#| حبوب#| القمح#| الخضراء#| المشوية،#| ويبلغ#| متوسط#| سعر#| تحضيرها#| لـ#| 3#| أشخاص#| نحو#| 5000#| ليرة#| سورية،#| علماً#| بأن#| سعر#| الكيلو#| الواحد#| منها#| نحو#| 1200#| ليرة#| سورية#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>#|#|>6#|-#| شوربة#| العدس#|:#| #|<#|/strong#|>#|<#|/p#|>#| #|#|>وتعتبر#| هذه#| #|الشوربة#| واحدة#| من#| الأطباق#| الرئيسية#| على#| المائدة#| الرمضانية#| لما#| تحتويه#| من#| قيمة#| غذائية#| عالية،#| تمد#| جسم#| الصائم#| بالطاقة#| والحيوية،#| وتبلغ#| تكلفة#| تحضير#| الشوربة#| نحو#| 1000#| ليرة#| سورية،#| بسبب#| ارتفاع#| سعر#| كيلو#| العدس#| الأحمر#| أو#| #|(المجروش#|)#| إلى#| 450#| ليرة#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>#|#|>7#|-#| الفتات#|:#| #|<#|/strong#|>#|<#|/p#|>#| #|#|>بمختلف#| أنواعها#| #|(بالسمنة#| وبالزيت#|)#| هي#| من#| #|الأطباق#| الأساسية#| على#| مائدة#| الإفطار#| الرمضانية،#| وتتألف#| من#| الحمص#| واللبن#| والطحينة،#| والخبز#| المحمص#| والمكسرات،#| وتبلغ#| تكلفة#| تحضيرها#| نحو#| 1500#| ليرة#| سورية#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>#|#|>8#|-#| الفتوش#|:#| #|<#|/strong#|>#|<#|/p#|>#| #|#|>يعد#| من#| #|الأطباق#| الهامة#| على#| مائدة#| الإفطار،#| لاحتوائه#| على#| عدد#| كبير#| من#| #|الخضراوات#| التي#| يحتاجها#| الجسم#| بعد#| ساعات#| #|الصيام#| الطويلة،#| وتبلغ#| تكلفة#| طبق#| الفتوش#| نحو#| 1000#| ليرة#| سورية#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>#|#|>9#|-#| البرك#|:#| #|<#|/strong#|>#|<#|/p#|>#| #|#|>وهي#| نوع#| من#| أنواع#| #|المقبلات#| التي#| تشتهر#| بها#| المائدة#| السورية#| وخاصة#| برك#| الجبنة،#| التي#| تعد#| من#| الأطباق#| الرمضانية#| الخفيفة#| إلى#| جانب#| وجبة#| الإفطار#| الرئيسية،#| وتختلف#| تكلفة#| إعدادها#| بحسب#| نوع#| الجبنة#| المستخدمة#| فيها،#| علماً#| بأن#| سعر#| كيلو#| جبنة#| #|الحلوم#| يبلغ#| نحو#| 2600#| ليرة#| سورية،#| وسعر#| الجبنة#| البلدية#| 1600#| ليرة،#| أما#| جبنة#| الشلل#| فوصل#| سعرها#| إلى#| 2500#| ليرة#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>#|#|>10#|-#| الأوزي#|:#| #|<#|/strong#|>#|<#|/p#|>#| #|#|>وهي#| من#| أشهر#| الأكلات#| الشعبية#| السورية،#| تتكون#| من#| #|الأرز#| والبازيلاء،#| وتقدم#| على#| شكل#| صرر#| مزينة#| باللحمة#| المفرومة#| والمكسرات،#| تصل#| تكلفة#| تحضيرها#| لعائلة#| مكونة#| من#| 3#| أشخاص#| نحو#| 4000#| ليرة#| سورية#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>يذكر#| أن#| أسعار#| الخضراوات#| والسلع#| الغذائية#| شهدت#| ارتفاعاً#| كبيراً#| وصل#| إلى#| 30#|#| مع#| انتهاء#| الأسبوع#| الأول#| من#| شهر#| رمضان،#| حيث#| سجلت#| اللحوم#| والأجبان#| أعلى#| نسبة#| ارتفاع#| بين#| باقي#| المواد،#| وزادت#| بنسبة#| 15#|#| حيث#| وصل#| سعر#| كيلو#| جبن#| #|الخروف#| إلى#| 1300#| ليرة،#| وجبن#| البقر#| إلى#| 1600#| ليرة#|.#|<#|/p#|>#| #|#|>#| #|;#|<#|/p#|>#|
شارك المقالة ..,
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin
Email this to someone
email
Print this page
Print
كلمات مفتاحية

المزيد من مقالات حول اقتصاد